ホーム役員会2008年度 第6期 役員名簿(会長・理事・監査役・顧問)

第6期 役員名簿(会長・理事・監査役・顧問) 2009年度

任期:2007年1月1日〜2009年12月31日 

※地域別役員一覧  ※歴代役員一覧  ※歴代役員名簿 【第1期  第2期  第3期  第4期  第5期  第6期  第7期  第8期  第9期
    会 長   原 朋邦  (埼玉県) ・第19回年次集会会長(2009年)
    前会長   浅野 喜造 (愛知県) ・第18回年次集会会長(2008年) 藤田保健衛生大学
    次期会長  田原 卓浩 (山口県) ・第20回年次集会会長(2010年) 
    次々期会長 熊谷 直樹 (兵庫県) ・第21回年次集会会長(2011年) 予定

    理事長代行 江上 経誼 (熊本県) ・第5回年次集会会長(1995年)   
    理事
         伊藤 雄平 (福岡県)  久留米大学、「リサーチ委員会」、「調査研究方法検討会」「こどもネットキーステーション」
         卯月 勝弥 (北海道)  「質の向上委員会」
         戎  寛  (福岡県)
         大西 正純 (愛知県)
         落合 仁  (三重県)
         川崎 康寛 (大阪府)  ※新任 
         川村 和久 (宮城県)  「ホームページ委員会」
         黒木 春郎 (千葉県)  ※新任、「学会誌編集委員会」
         熊谷 直樹 (兵庫県)  総務、「会員管理委員会」
         西藤 成雄 (滋賀県)
         島田 康  (熊本県)  ・第17回年次集会会長(2007年)、「ワークショップ委員会」、「医療保育ネットワーク」
         下村 国寿 (福岡県)  「研究基金運営審査委員会」、「会計委員会」
         関口 進一郎(東京都)  慶応大学、「薬事委員会」、「将来計画委員会」、「国際交流活動委員会」
         田原 卓浩 (山口県)  「教育検討委員会」、厚生労働省研究班委員
         西垣 正憲 (大阪府)  「ニュースレター委員会」、「院内報ネットワーク」
         藤岡 雅司 (大阪府)  「予防接種システム検討会」、「アドボカシー委員会」
         藤田 位  (兵庫県) 
         藤本 保  (大分県) ・第14回年次集会会長(2004年)、「記録委員会」
         三浦 義孝 (岩手県)  
         南 武嗣  (鹿児島)  ※新任 
         宮崎 雅仁 (香川県)  ※新任 
         宮田 章子 (東京都)  「ガイドライン委員会」
         村上 直樹 (鹿児島)  「タバコ問題検討会」
         横田俊一郎 (神奈川)  総務、「総務委員会」、「会則改定委員会」
         吉永 陽一郎(福岡県)  ※新任、総務
         「 」は、各会合の委員長・代表です。

    監査役  永井 幸夫 (宮城県) ・第13回年次集会会長(2003年)
    監査役  絹巻 宏  (大阪府) ・第15回年次集会会長(2005年)

    顧問   徳丸 実  (愛媛県) ・第1回年次集会会長(1991年)
    特別顧問 高山ジョン一郎 (東京都) 2004年度から

    理事   横田 俊平 (神奈川)  ・第16回年次集会会長(2006年)  横浜市立大学 第6期任期 2007年1月1日〜12月31日
    理事長  五十嵐正紘 (東京都) ・第2回年次集会会長(1992年)「倫理委員会」 2006年1月1日〜2008年11月30日

地域別役員一覧
    北海道・東北 (4名)    ※東日本として10名
      卯月 勝弥 (北海道)
      三浦 義孝 (岩手県)
      川村 和久 (宮城県)
      永井 幸夫 (宮城県) ※監査役
    関東 (6名)        ※東日本として10名
      五十嵐正紘 (東京都) ※理事長
      黒木 春郎 (千葉県) ※新任
      関口 進一郎(東京都)
      高山ジョン一郎 (東京都) ※特別顧問
      宮田 章子 (東京都)
      横田俊一郎 (神奈川)
      横田 俊平 (神奈川) ※任期 2007.1.1〜2007.12.31
    東海 (3名)        ※東海近畿として10名
      浅野 喜造 (愛知県) ※任期 2007.1.1〜2009.12.31
      大西 正純 (愛知県)
      落合 仁  (三重県)
    近畿 (7名)        ※東海近畿として10名
      川崎 康寛 (大阪府) ※新任
      絹巻 宏  (大阪府) ※監査役
      西藤 成雄 (滋賀県)
      藤岡 雅司 (大阪府)
      西垣 正憲 (大阪府)
      藤田 位  (兵庫県)
      熊谷 直樹 (兵庫県)
    中国・四国 (3名)     ※中四国九州として11名
      田原 卓浩 (山口県) 
      宮崎 雅仁 (香川県) ※新任
      徳丸 実  (愛媛県) ※顧問
    九州・沖縄 (8名)     ※中四国九州として11名
      伊藤 雄平 (福岡県)
      戎  寛  (福岡県)
      下村 国寿 (福岡県)
      島田 康  (熊本県)
      藤本 保  (大分県)
      南 武嗣  (鹿児島) ※新任
      村上 直樹 (鹿児島)
      吉永 陽一郎(福岡県) ※新任
ページの上部へ▲

関連ページ
第1期役員 任期:1991年9月15日〜1994年12月31日
第2期役員 任期:1995年1月1日〜1997年12月31日
第3期役員 任期:1998年1月1日〜2000年12月31日
第4期役員 任期:2001年1月1日〜2003年12月31日
第5期役員 任期:2004年1月1日〜2006年12月31日
第7期役員 任期:2010年1月1日〜2012年12月31日
第8期役員 任期:2013年1月1日〜2015年12月31日
第9期役員 任期:2016年8月27日〜2018年開催の定時総会の終結時まで
歴代役員一覧
役員会開催予定へ
役員会トップページへ
年次集会トップページへ

< 前のページへ戻る