学会誌編集委員会  委員会トップへ
   ホーム委員会学会誌編集委員会学会誌編集委員会・「外来小児科」編集委員会委員

学会誌「外来小児科」編集委員会・委員

第6回日本外来小児科学会(当時研究会)年次集会時(1996.8.24,姫路)に開催された役員会(当時理事会)で学会誌の発行を検討する事になり、委員の指名と「会誌発行検討会」が設立された。1997年8月9日に「会誌編集委員会」と改称し、1998年4月に会誌第1号を発行した。2001年からは理事会機構再編により「学会誌編集委員会」と称してている。

□委員会の歴史

    1996年8月24日   1996年度理事会(現役員会)に於いて、会誌発行準備に向けての委員(絹巻 宏、島田 康、崎山 弘、藤本 保)を指名
    1997年6月15日   会誌発行検討会開催 会場:ニューオータニ東京 出席:絹巻 宏、島田 康、崎山 弘、藤本 保
    1997年8月9日〜10日 第1回会誌編集委員会 会場:ホテル八重洲龍名館 出席:徳丸 実委員長、絹巻 宏、島田 康、崎山 弘、宝樹真理、原 朋邦、藤本 保、三宅博光氏(丹水社)
    1998年4月30日付け 会誌第1巻第1号発行
    2001年1月1日   学会誌編集委員会と呼称変更

□会誌発行検討会委員 活動期間 1996年8月24日〜1997年8月8日

    絹巻 宏 (大阪府吹田市)
    崎山 弘 (東京都府中市)
    島田 康 (熊本県上天草市)
    藤本 保 (大分市)

□歴代編集委員長 (現職も含む)

    初 代 1997年〜2000年 徳丸 実 (松山市) ※名誉編集長
    第二代 2001年〜2005年 絹巻 宏 (大阪府吹田市)
    第三代 2006年〜2007年 崎山 弘 (東京都府中市)
    第四代 2007年〜     黒木 春郎(千葉県いすみ市)

□歴代編集委員  (現職も含む)

    板倉 尚子  (愛知県 碧南市)  2009年〜現在
    小野 靖彦  (長崎県 諫早市)  2009年〜現在
    加地 はるみ (東京都 八王子市) 2002年〜2004年
    河村 一郎  (山口県 周南市)  2006年〜現在
    絹巻 宏   (大阪府 吹田市)  1997年〜2005年 ※2001年〜2005年第2代編集長
    熊谷 直樹  (兵庫県 尼崎市)  1997年〜2012年
    黒木 春郎  (千葉県 いすみ市) 2006年〜現在  ※第4代編集長
    幸道 直樹  (京都府 宇治市)  2012年〜現在
    崎山 弘   (東京都 府中市)  1997年〜2007年  ※第3代編集長
    島田 康   (熊本県 上天草市) 1997年〜現在
    高橋 菜穂子 (東京都 町田市)  2006年〜2011年
    宝樹 真理  (東京都)      1997年〜2000年
    冨本 和彦  (青森県 八戸市)  2010年〜現在
    西垣 正憲  (大阪府 堺市)   1997年〜2012年
    徳丸 実   (松山市)      1997年〜2000年 ※名誉編集長
    中村 豊   (神戸市)      2011年〜現在
    橋本 裕美  (大阪府 茨木市)  2008年〜現在
    原 朋邦   (埼玉県 所沢市)  1997年〜2005年
    藤本 保   (大分市)      1997年〜2012年
    宮崎 雅仁  (香川県 東かがわ市)2010年〜現在
    宮田 章子  (東京都 立川市)  2002年〜2011年
    牟田 広実  (福岡県 飯塚市)  2012年〜現在
    村山 恵子  (静岡県 浜松市)  2012年〜現在
    山本 あつ子 (東京都)      2006年〜2007年
    湧水 理恵  (茨城県 つくば市) 2010年〜現在
ページの上部へ▲

関連ページ
学会誌編集委員会開催予定へ
会合開催予定一覧へ
委員会トップページへ
< 前のページへ戻る